Почта:
Адрес
г. Севастополь, пр-т Октябрьской Революции, дом 28

Алла Лазарева: «Для того, чтобы Севастополь приблизился к отметке рентабельность, нужно решить одну «фантастическую» задачу.

Алла Лазарева – член Севастопольского регионального отделения «Опора России», учредитель предприятия «Автолан –Плюс», более известного нам всем как «Севтакси» и такси «Улыбка».

  • Алла Николаевна, ваше предприятие в 2006 году заработало звание «Лидер отрасли», в 2015 году вас отметили как «Предприятие года » и вы получили наградной «Знак качества». В городе вы не единственные, кто занимается перевозками людей, но вам одним удалось быть столько раз отмеченными. В чем секрет успеха?
  • Думаю в том, что мы открылись в 90-е.… Сейчас объясню о чем я. Идею открыть такси придумал мой покойный муж. В те сложные времена повсеместно закрывались заводы, армия сокращалась, выпускники высших учебных заведений теряли свою актуальность. И муж тогда предложил объединиться и создать коллективное частное предприятие. Он придумал и предложил севастопольцам новый вид услуг – предоставление автомобиля по телефонному заказу на указанный адрес. Таким образом, у нас нашли себе применение инженеры и доктора, учителя и бывшие военные. А успех наш был таков, что наши машины зачастую вызывали вместо скорой помощи. Мы приезжали быстрее. И если говорить о секрете этого самого успеха, то он был и остается в сплоченности, стабильности и гарантиях. Люди с удовольствием шли и идут работать на предприятие, на котором действует трудовое законодательство, существует полный социальный пакет, а главное – дружный коллектив. Временем проверенно – именно этого не хватает многим предпринимателям для успеха, а работникам для беззаветной преданности своему делу.
  • Какие трудности вам пришлось пережить и что помогло их преодолеть?
  • На начальном этапе реализации нашего плана все шло отлично. Но через какое - то время встал вопрос о стабилизации деятельности. Было принято решение реорганизовать предприятие в юридическое лицо и придать ему более профессиональный статус. Таким образом, подготовив экономически обоснованный бизнес- план, мы обратились в местные банки. И лишь один из них, рискнул профинансировать нашу идею. Но при этом нам предложили увеличить в десять раз запрос. Мы подумали и рискнули. Так родилось предприятие ООО «Автолан- Плюс». В 2008-м году мы пережили много проблем, нас настиг кризис. Пришлось срочно пересматривать условия деятельности предприятия. Стало понятно, что оставаясь юридическим лицом, мы не вытянем налоговое бремя, обязательные условия штатного расписания, да и многие условия, которые косвенно усложняли деятельность любого предприятия и делали неконкурентным по сравнению с другими такими предприятиями. И было принято решение передать автомобили в руки каждому водителю, чтобы создать центр по оказанию помощи предпринимательской деятельности и дальнейшему сопровождению. Таким образом, мы смогли достойно завершить реализацию своего бизнес плана. И при этом члены коллектива не пострадали, большая часть нашла себя в партнерском предложении предпринимательской деятельности.
  • Чем вы руководствуетесь в решении трудных задач?
  • Решать трудные задачи просто заставляет сама жизнь. А учитывая нестабильность нашего законодательства, переменчивость в экономике, как в городе, так и в государстве в целом, мы просто обязаны иметь несколько вариантов решения проблем. В противном случае трудно удержать целое предприятие на плаву. Тем более, что ты в ответе не только за себя, свою семью, но и за целый коллектив, который уже много лет идет плечом к плечу рядом.
  • Кто помогает, а кто тормозит развитие бизнеса?
  • В первую очередь несовершенство, запутанность законодательства и чиновничий документооборот. Порой хождение по инстанциям, согласования и прочие получения всевозможных справок просто отбивают желание заниматься развитием своего бизнеса. Помогает же в решении наших задач «ОПОРА РОСИИ». Все вместе мы сила. Так наши голоса и проблемы слышнее. Чиновникам уже не так просто отмахиваться от наших проблем. Помогают и созданные фонды поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса. Но, к сожалению, еще мало моих коллег обращаются туда. Одна из причин, по которой это происходит – недостаточная информированность.
  • Каково ваше мнение, может ли Севастополь жить и пополнять до необходимого городскую казну, за счет развития предпринимательства?
  • Конечно, может. И когда закончится действие федеральной целевой программы, это единственно возможный наш путь. Но для этого необходимо решить одну очень фантастическую задачу: всем от руководителя города до пенсионера отбросить свой меркантильный интерес и поработать на город в целом. Я не шучу. Я думаю так всерьез. Тем более, что весна 2014 года доказала, что в нашем городе такая сплоченность возможна.
Новости Галерея Партнеры Контакты
+7 (978) 681 49 13 +7 (978) 643 47 88

г. Севастополь, пр-т Октябрьской Революции, дом 28

Оплатить взнос
Успех, Lorem ipsum dolor sit amet.
Проблема, Lorem ipsum dolor sit amet.
Ошибка, Lorem ipsum dolor sit amet.